О ШКОЛЕ

В конце 2016 года школа №18 г. Якутска получила просторное трехэтажное здание общей площадью 3865,10 кв. метров с красивым дизайнерским решением интерьера. По общему признанию, это самая современная и оснащенная школа в республике. Новое здание построено взамен аварийного в целях обеспечения безопасности обучения детей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 г. Якутска». В Якутске давно назрела проблема с большой загруженностью школ в связи с демографическим ростом населения и резким увеличением численности учащихся. Строительство новой школы имеет большое значение для республики: создано 360 новых ученических мест. Открытие нового здания позволило снизить загруженность школы, а также ликвидировало обучение более сотни детей во вторую смену.
Школа №18 раньше была единственным общеобразовательным учреждением столицы республики и располагалась в деревянном здании. Благодаря решениям, принятым на федеральном и республиканском уровнях, в новом здании школы созданы все условия для обучения и развития детей.

В марте 2017 г. в стенах нового здания школы №18 г. Якутска уже проведена первая муниципальная деловая игра «7 проектов будущего», которая включена в мероприятия Года Молодежи в Республике Саха (Якутия) и Года Добра в городском округе «город Якутск». С вводом нового здания школы расширилась внеурочная деятельность. В настоящее время дети получают возможность подключиться  к занятиям по интересам, выявить свои способности и особенности. Так в 1-4 классах имеется 25 внеурочных занятий на выбор: «Общая физическая подготовка.  Подвижные игры», «Основы экологии», «Шахматы», «Маленькая хозяюшка», «Очумелые ручки», «вЯзунчик», «Поем все!», «Волшебный карандаш», «Оригами», «В гостях у сказки», «Мудрый совенок (занятия по биологии)», «Юным умникам и умницам», «Удивительный мир слов», «Познание мира по картам», «Ментальная арифметика», «Занимательная грамматика», «Юный читатель», «RoBo», «Реченька (логопедические занятия)», «Мой родной край», «Как прекрасен этот мир» и др.
В 5-9 классах более 20 внеурочных занятий, спецкурсов и консультаций на выбор: «Национальные виды спорта», «Шахматы», «Выразительное чтение», «Топография и познание мира», «Познание мира по картам», «Развиваем речь», «Комплексный анализ текста», «СОНОР», «Занимательная химия», «Основы экологии», «Юные пожарники», «Защитник Отечества», «Геология и гидрогеология», спецкурсы по математике, по русскому языку, по обществознанию и истории, консультации по математике, русскому языку и литературе, биологии, химии и др.

Воспитательная работа в школе охватывает весь педагогический процесс, объединяя учебные и внеурочные занятия, внеклассные и внешкольные мероприятия. Вся деятельность нацелена на развитие познавательной, нравственной и эмоционально-волевой сферы личности воспитанников. Внеклассная и внеурочная деятельность в школе основана на взаимодействии трех основных направлений деятельности: система воспитательной работы; блок дополнительного образования; ученическое самоуправление.
Дополнительное образование в школе является продолжением базового образовательного стандарта, позволяет интересно организовать досуг учащихся, активно влияет на реализацию их здорового образа жизни, способствует развитию творческих способностей детей и обеспечивает основные учебные курсы и программы. Сеть дополнительного образования школы определена следующими направлениями деятельности:
✓ Художественно-эстетическое
✓ Социально педагогическое
✓ Физкультурно-спортивное
✓ Научно-техническое
Новое прекрасное здание школы стало поистине учебным, воспитательным и творческим центром для детей всего Сайсарского округа, а также центром для эффективной работы педагогического коллектива школы.