МОБУ "CОШ № 18" ГО "Г. ЯКУТСК"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18 ГО «Город Якутск»

О ШКОЛЕ

В конце 2016 года школа №18 г. Якутска получила просторное трехэтажное здание общей площадью 3865,10 кв. метров с красивым дизайнерским решением интерьера. По общему признанию, это самая современная и оснащенная школа в республике. Новое здание построено взамен аварийного в целях обеспечения безопасности обучения детей МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №18» ГО «город Якутск». Школа №18 раньше была единственным общеобразовательным учреждением столицы республики и располагалась в деревянном здании. Благодаря решениям, принятым на федеральном и республиканском уровнях, в новом здании школы созданы все условия для обучения и развития детей.

Основные позиции программы развития школы:

Цели и задачи:

Повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика

Для достижения поставленной цели должны быть созданы специальные организационно-педагогические условия через решение следующих задач:

• достичь улучшения качества учебного процесса за счет совершенствования методик преподавания, привлечение инновационных методик;
  • внедрить систему профессионального развития административных и педа­гогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог» и национальной системой учительского роста (НСУР);
  • сформировать устойчивую эффективную систему внеурочной деятельности и дополни­тельного образования детей и обеспечить ее интеграцию с основным образованием;
  • совершенствовать информационно-образовательную среду школы, включая научно-образовательный, творческий компоненты, с внедрением дистанционных образовательных технологий;
  • сформировать и совершенствовать систему работы по профориентационной диагностике учащихся, выявлению их интересов и помощи в развитии своего потенциала;
  • развивать органы самоуправления и коллегиального управления школой;
  • привлекать социальных партнеров к участию в школьных проектах.
  • добиваться активности всех участников образовательного процесса и расширять формы представления их опыта на различном уровне;
  • совершенствовать здоровье сберегающую среду школы.

Воспитательная работа в школе охватывает весь педагогический процесс, объединяя учебные и внеурочные занятия, внеклассные и внешкольные мероприятия. Вся деятельность нацелена на развитие познавательной, нравственной и эмоционально-волевой сферы личности воспитанников. Внеклассная и внеурочная деятельность в школе основана на взаимодействии трех основных направлений деятельности: система воспитательной работы; блок дополнительного образования; ученическое самоуправление.
Дополнительное образование в школе является продолжением базового образовательного стандарта, позволяет интересно организовать досуг учащихся, активно влияет на реализацию их здорового образа жизни, способствует развитию творческих способностей детей и обеспечивает основные учебные курсы и программы. Сеть дополнительного образования школы определена следующими направлениями деятельности:
✓ Художественно-эстетическое
✓ Социально педагогическое
✓ Физкультурно-спортивное
✓ Научно-техническое
Школа стало поистине учебным, воспитательным и творческим центром для детей всего Сайсарского округа, а также центром для эффективной работы педагогического коллектива школы.

В 2020 году за достижение лидирующих позиций среди общеобразовательных учреждений России, за эффективное применение передовых методик в обучении, за значительные успехи в формировании интеллектуального и нравственного развития личности учащихся, щкола включена Международной академией общественного признания в официальный реестр лауреатов Всероссийской национальной премии «Лучшее образовательное учреждение России»