МОБУ "CОШ № 18" ГО "Г. ЯКУТСК"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18 ГО «Город Якутск»

Противодействие коррупции

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Реализация данной меры связана с повышением уровня правовой культуры, что достигается осуществлением правового воспитания.

Правовое воспитание можно определить как целенаправленную деятельность государства, а также общественных структур, средств массовой информации, трудовых коллективов по формированию высокого правосознания и правовой культуры граждан.

Антикоррупционная направленность правового воспитания основана на повышении в обществе, в целом, позитивного отношения к праву и его соблюдению; повышении уровня правовых знаний, в том числе, о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению; формировании у государственных, муниципальных служащих и у граждан представления о мерах юридической ответственности, которые могут применяться в случае совершения коррупционных правонарушений.

Основными формами реализации правового антикоррупционного воспитания являются:

• антикорруционное образование, т.е. формирование нетерпимости к коррупционному поведению в рамках обучающих программ школьного, высшего, послевузовского и дополнительного образования;
  • антикоррупционная пропаганда, прежде всего через средства массовой информации, в том числе с использованием социальной рекламы;
    проведение органами государственной власти и местного самоуправления различных мероприятий (слушаний, совещаний, семинаров, конференций и др.) антикоррупционной направленности.
  • Целью антикоррупционного воспитания является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции, формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям.

Антикоррупционная пропаганда также важное условие противодействия коррупции. Она включает в себя проведение мероприятий по организации антикоррупционного образования, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения.

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции:

Указ Президента РФ О национальном плане протииводействия коррупции на 2018-2020 годы

Приказ Управления Окружной администрации города Якутска от 01.10.18. №01-10/780

О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в МОУ ГО «город Якутск»

Методические рекомендации
по организации работы в органах местного самоуправления по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, урегулирования конфликта интересов при реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Приказ об утверждении Положений 10.09.19 — 17-3

Положение об антикоррупционной политике МОБУ ООШ 18 ГО г. Якутск. Приложение к приказу 17-3 от 10.09.19

Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Приложение к приказу 17-3

Положение о подарках МОБУ ООШ 18 ГО г.Якутск. Приложение к приказу 17-3 от 10.09.19

Положение о конфликте интересов МОБУ ООШ 18 ГО г. Якутск. Приложение к приказу 17-3 от 10.09.190

Положение о порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников МОБУ ООШ 18 к совершению коррупционных правонарушений. Приложение к приказу 17-3 от 10.09.19

Приказ об утверждении программы Противодействие коррупции в МОБУ ООШ 18 на 2019 и 2020 годы

План мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 учебный год

Приказ об утверждении кодекса этики и служебного поведения работников МОБУ ООШ 18

Кодекс этики и служебного поведения работников МОБУ ООШ 18

Приказ об утверждении перечня должностей замещение которых связано с коррупционными рисками в МОБУ ООШ 18

Приказ об утверждении состава комиссии по урегулированию конфликта мужду участниками образовательных отношений

СООБЩИТЬ О КОРРУПЦИИ
Просьба сообщать о фактах коррупции и нарушении ваших прав по телефонам:
8-914-2733-773
Или по электронной почте:
yabmk@mail.ru
Телефон доверия, МУ МВД России по г.Якутску
(4112) 45-44-43 (круглосуточно)
Телефон доверия, Управление ФСБ по РС(Я)
(4112) 42-07-07 (круглосуточно)
Телефон доверия Прокуратура г.Якутска
в рабочие дни с 09.00 до 18.00 ч.
(4112) 44-58-55