В МУЗЕЕ ХОМУСА — ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Воспитанники кружка «Культура народов РС (Я)» школы № 18 г. Якутска со своим руководителем побывали на экскурсии в единственном в мире Музее и Центре хомуса народов мира.

Детей тепло встретили сотрудники музея. Экскурсовод рассказал ребятам об истории хомуса (варгана), известных мировых личностях игравших на нем. Среди них президент США Авраам ЛИНКОЛЬН и русский царь Петр ПЕРВЫЙ!

Ребята увидели варганы разных стран мира. Хомус был распространён в Средней, Центральной, Юго-Восточной Азии, Европе, Америке и т. д.
Дети увидели якутский хомус, который был в космосе вместе с космонавтом Олегом КОНОНЕНКО. Его изготовил известный мастер-умелиц Реворий ЧЕМЧОЕВ.

Детям приоткрыли тайны древних хомусов. А также показали самый маленький (1 см!), самый большой хомусы и много других необычных хомусов!

Дети узнали о главных инициаторах и меценатах музея, благодаря которым и существует нынешняя коллекция экспонатов: Фредерике КРЕЙН, Ксенофонте УТКИНЕ, Иване АЛЕКСЕЕВЕ и других.

И напоследок ребята сфотографировались с главным символом музея – большим хомусом «Эдьиий Дора алгыhынан», посвященный VII международному конгрессу варганной музыки.

Стоит отметить, что этот хомус появился благодаря идее уважаемой Эдьиий ДОРЫ и освещен ею. А также инициативе ушедшего директора Музея Николая ШИШИГИНА, который внес неоценимый вклад в сохранение и развитие якутского хомуса, во многом благодаря его подвижничеству и целеустремленности Якутск стал центром варганного искусства в мире. Говорят, благословленный Эдьиий Дора хомус исполняет заветные желания. Ежегодно она заряжает его своей положительной энергией. А изготовил его мастер кузнечного дела Александр ДАНИЛОВ — Ханыл уус.

Посетите с детьми Музей хомуса народов мира, ведь хомус – это не только национальный музыкальный инструмент народа саха, но и мощнейший символ духовной культуры народа, служащий нитью связывающей поколения и культуры разных народов мира. А то, что Якутск является Международным центром варганной музыки еще раз подтверждает, что хомус – это инструмент будущего!