Географический диктант

26 ноября в 12:00 по местному времени вместе со всей страной обучающиеся и педагоги школы приняли участие в масштабной образовательной акции как географический диктант, проведенном по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества Президентом страны Владимиром Путиным.
Участники отвечали на 30 тестовые задания, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «…побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».
Географический диктант проводится РГО с 2015 года. В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году —  187 187 человек.  Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это «3». Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60–70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 – 2010-х годах.
Узнать свой результат участники диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках. Те, кто проходил Диктант онлайн, могли увидеть свой результат сразу после ответов на вопросы.