Декада гуманитарных наук «Друзья, прекрасен наш союз!»

С 8 по 18 октября  в МБОУ ООШ №18 прошла Декада гуманитарных наук для обучающихся 1- 9 классов.

Целями  и задачами декады были: формирование у учащихся целостного представления о науках гуманитарного цикла: русского языка, литературы, английского языка, истории, обществознания, КНРС(Я);Развитие навыков работы с историческим источником; активизация познавательной деятельности учащихся через участие в проектировании, подготовке и проведении мероприятий предметной декады; воспитание у учащихся творческой активности, ответственности и самостоятельности через участие в создании проектов, творческих работ, в конкурсах, викторинах, презентациях; развитие навыков работы с компьютером: при создании презентаций, поиске информации в интернет-ресурсах; формирование коммуникативных умений учащихся через работу в разноуровневых и разновозрастных группах; создание электронной базы работ учащихся и учителей для их дальнейшего использования в работе школы.

Работу организовали по классам и параллелям, внутри которых сформировали группы детей с различной мотивацией к обучению. В рамках декады провели  мастер-класс, викторины, интеллектуальные игры, презентации проектных работ, оформление газет, просмотр мультипликационных и художественных фильмов, конкурсы. Отдельной темой прошли школьные туры предметной олимпиады.

«День русского языка»

Победителями предметной олимпиады стали:

• Дзюба Саша-1м
  • Логинов Сергей-2м
  • Дмитриева Мичийэ-2м
  • Сахадулин Дима-3м

• Чистякова Наташа-1м
  • Селиверстов Влад-2м
  • Копырина Кира-3м

• Измайловаа Лейла-1м
  • Наседкин Виктор-2м
  • Покорная Алена-3м

• Неустроева Арина-1м
  • Ксенофонтова Яна-2м
  • Давлетова Анастасия-3м
  • Кириллина Юлиона-3м

• Жиркова Изабелла
  • Тырахинов Юрий

В конкурсе грамотности «Грамотей – 2018» победили:

• Сахадулин Дима – 5а класс
  • Федорова Оля -8б класс,

а в конкурсе каллиграфии   «»Стиль почерка – стиль жизни» обладателями самого красивого почерка оказались:

• среди 5-6 классов – Максимова Олеся – 5а класс
  • среди 7-9 классов – Кривошеин Миша – 9б класс

Среди учителей в заочной интеллектуальной викторине «А интересно!» по гуманитарным дисциплинам победили учитель географии Денисенко Т.В. и учитель английского языка Иванова Р.М.

Для обучающимся начальных классов демонстрировались мультипликационные фильмы по произведениям Б. Заходера к 100 –летию со дня рождения писателя

В «День английского языка» обучающиеся  заочно путешествовали по Великобритании, где  из видеороликов узнали о жизни англичан (спорт, система здравоохранения, школьная система, праздники). Начальные классы участвовали в веселых играх на английском языке, старшеклассники оформляли предметные стенгазеты.

Победители предметной олимпиады по английскому языку:

• Дыбысовский Айтал-1м
  • Уткин Евгений-2м
  • Максимова Олеся-3м

• Тасагырова Лиза-1м
  • Колодезникова Алина-2м
  • Павлова Лилия-2м
  • Чистякова Наташа-3м

• Измайлова Лейла-1м
  • Шахова Кристина-2м

• Попов Сергей-1м
  • Таран Вероника-2м
  • Ксенофонтова Яна-3м

9классы

• Шарипов Кабатулло-1м
  • Макаров Вячеслав-2м
  • Прибылых Эльвира-3м

«День КНРС(Я) и МХК»

Обучающиеся 5-6 классов встретились на игре – викторине.

• 1м – Жиркова Кюннэй
  • 2м- Ефремова Юлиана
  • 3 м.- Жирковаа Моника

«День истории и обществознания»

В этот день смешанные команды 5 и 6 классов, «Философы», «Следопыты» и «Археологи», сразились в Брейн –ринге по истории. В интересной и бескомпромиссной борьбе победила команда «Философы»: Дьяконова Лена, Кривошапкина Туйаара, Ефремова Юлиана, Готовцева Доминика, Юргин Дима.

Итоги предметной олимпиады по истории таковы:

• Дыбысовский Айтал -1м
  • Румянцева Анна, Шевчук Анастасия, Ефремова Юлиана, Юсупова Санджара, Чистякова Наташа -2м
  • Брундукова Катя. Бащаров Марат, Полянский Игорь, Максимова Влада, Сергеев Айтал-3м

• Измайлова Лейла-1м
  • Акопян Алина – 1м
  • Яргина Анна -2м
  • Васильева Кристина -2м
  • Васильченко Наташа -2м

• Неустроева Арина – 1м
  • Алиева Даниэль – 1м
  • Ксенофонтова Яна – 2м
  • Чистякова Наташа – 3м

Самым богатым по мероприятиям оказался «День литературы». В этот день провели:

• Показали презентацию о А.Солженицыне к 100-летию писателя;
  • Всероссийский урок по И. Тургеневу, посвященный 200-летию писателя;
  • Конкурс чтецов стихов и прозы по произведениям И. Тургенева к 200 — летию писателя среди 5-9 классов;
  • Конкурс чтецов по произведениям С. Михалкова, В. Берестова, Б. Заходера среди 1-4 классов;
  • Конкурс творческих работ обучающихся (стихи, проза, эссе собственного сочинения);
  • Олимпиада по литературе.

Лучшие чтецы:

• Оника Денис-1а класс
  • Чиин Никита – 1в класс
  • Колесникова Алина – 2а класс
  • Бесекаев Руслан – 3а класс
  • Полянский Игорь -5б
  • Чистякова Наташа- 6 класс
  • Наседкин Виктор – 7 класс

И завершилась  декада гуманитарных наук  праздником в знаменательный для России день – 19 октября. Где вручили грамоты и подарки не только победителям. Сертификатами и призами были отмечены самые активные участники мероприятий, а это более 60 обучающихся. Украсили своим выступлением наш праздник кадеты «Якутской кадетской школы – интернат» с руководителем Колосовой Л.Т.

Методобъединение учителей гуманитарного цикла благодарит всех участников и желает новых высот своим ученикам!