Наше путешествие к Деду Морозу

В этом году мы побывали на вотчине Деда Мороза, которая находится в Великом Устюге. Мы как будто попали в сказку. Мы – шестеро ребят из разных школ г. Якутска.

Это не просто огромная территория с постройками, а настоящая поляна волшебства и чудес посреди могущественного соснового леса, пристанище для множества известных героев из сказок, где живет Дед Мороз. Здесь можно гулять часами и не один день.

Пройдя в главные ворота, мы попали на Тропу Сказок.Тропинка ведет по лесу. Тут разные сказочные персонажи: Баба Яга, Мишка, Зайка, Лисичка, Пень, Мудрая Сова, Декабрь-месяц и др. Пообщавшись с одним персонажем, переходишь к другому. Всю нашу компанию развлекали шутками-прибаутками, загадками, соревнованиями в ловкости.

И это только начало, ведь усадьба Деда Мороза таит в себе множество сюрпризов. Далее по центральной аллее – Лавка Подарков и Сувенирные ряды, каждый найдет то, что можно положить под елочку. Изготавливаются они в Кузнице, в которой, кузнец рассказывает о свое деле, предлагает попробовать себя в ковке.

Слева – Зимний сад с множеством «летних» и экзотических растений, собранных Морозом во время поездок на Юг, справа – Русская деревня и Зоопарк, в котором обитают разные животные.

Узнать о традициях крестьянской жизни можно в Фольклорном центре «Горница», а оценить скульптурное творчество, которым занят Дед Мороз в Великом Устюге, поможет Ледник с его холодными изумрудными фигурами.

Завершением нашей прогулки стало музыкальное представление в честь дня рождения Деда Мороза, также праздничный фейерверк, непосредственно у дома Деда Мороза.

Дом Деда Мороза в Великом Устюге- это величественный, двухэтажный деревянный терем, украшенный резьбой. Из всех имеющихся в нем комнат своим убранством ни одна не похожа на другую, но каждая из них создана для удобства Деда и его многочисленных помощников.

Холл или Комната проектов. Здесь мы ознакомились с планом территории вотчины и дома, именно отсюда началась экскурсия. В доме 12 комнат:

• Комната желаний. В центре – стол с расшитой скатертью, за который любезно приглашают присесть и загадать желание под трель хрустального колокольчика.
  • Приемная или Комната важных дел, ведет в рабочий кабинет Деда Мороза.
  • Кабинет. Тут читаются все письма к Деду Морозув Великий Устюг. На стенах этой комнаты, множество фотографий Деда Мороза.
  • Комната подарков. Это целая коллекция, собранная в качестве благодарности от детишек страны и не только от них. Так, в 2005 году один Дедушкин друг Чысхаан прислал ему из Якутии уникальный шаманский бубен, который тоже занял в ней свое почетное место.
  • Библиотека. Множество детских книг на праздничную тематику, об истории Вологодской области и ее отдельных городов, легенды и предания. Все – на бумажных и электронных носителях.
  • Гардеробная комната. Хранит одежду по сезонам: кафтаны, лыжные костюмы, сорочки. Есть даже наряд, специально пошитый для проходивших в Сочи Олимпийских игр. Имеются аксессуары: обувь, посохи, головные уборы, пояса и варежки.
  • Опочивальня или Комната отдыха. Деревянная кровать с нижней подсветкой вместо ночника, соломенной периной, солнцем в изголовье и месяцем у ног. Подушки с травушкой-муравушкой в количестве 8 штук – семь сложенных пирамидой на каждый день и одна самая красивая — специально для праздника.
  • Комната мастеров и мастериц. В ней создаются предметы обихода и произведения искусства – подарочные наборы,елочные украшения, открытки и прочее.
  • Обсерватория с телескопом, в который видно всех ребят. Наблюдая за их поведением в течение года, Дед Мороз готовит каждому подарок «по заслугам».
  • Детская или Спортивная комната с игрушками.
  • Комната Елочек.Сделаны елочки из разных материалов (макароны, карандаши, сломанные лыжи).
  • Гостиная или Тронный зал. Просторная комната с огромной елкой и двумя тронами.

Потом мы вернулись к началу осмотра, на первый этаж, где к нам вышел Дед Мороз. Он поговорил с каждым ребенком, каждого выслушал, вручил верительные грамоты и подарки. Я очень рад, что побывал в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге Вологодской области. Моя мечта осуществилась благодаря проекту «Спорт вместе. По – настоящему». С прошлого года я занимаюсь тяжелой атлетикой под руководством своего тренера Юрия Ивановича.  После первой недели занятий у меня повысилась мышечная масса, уже поднимаю 25 килограммов лежа в жиме.  Я стал сильнее, собраннее, увереннее.  Если раньше я испытывал трудности при поднятии тяжести, то сейчас мне это дается легко. Благодарю свою бабушку Светлану Исаевну за помощь, оказываемую мне в интеллектуальном развитии. Спасибо моей маме Юлии Игоровне за постоянную поддержку и советы. Спасибо всем организаторам нашей поездки.

Юргин Дима, ученик 5б класса