МОБУ "CОШ № 18" ГО "Г. ЯКУТСК"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18 ГО «Город Якутск»

Путь в науку

Современное образование ориентировано на развитие личности. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы, анализировать итоги своей деятельности, способный применять теоретические знания для решения практических задач.
Основная цель реализации Федерального государственного образовательного стандарта – создание условий, способствующих развитию не только предметных, но и метапредметных и личностных компетенций обучающихся.
Одним из ведущих методов, отвечающих этим требованиям, является приобщение детей к научно-исследовательскому творчеству.
С 15 по 20 ноября в нашей школе прошла Неделя Науки и технологий. В течение недели ребята встречались с молодыми учеными, специалистами СВФУ, АГАТУ, Министерства экологии РС(Я), Института гуманитарных исследований, посещали мастер-классы победителей и призеров научно-практических конкурсов, соревновались в увлекательных интеллектуальных конкурсах, на занятиях проводили опыты, знакомились с азами IT-технологий, робототехники, авиамоделирования, легоконструирования и др. И венцом всех этих мероприятий стала научно-практическая конференция «К вершинам науки», где по всем направлениям выступили со своими докладами обучающиеся нашей школы. Наиболее интересные работы были рекомендованы на муниципальный этап научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Мы надеемся, что нашим ребятам Дни Науки явились одной из форм приобщения к исследовательской и проектной деятельности, пробудили у обучающихся познавательный интерес к изучению различных процессов и явлений, протекающих в природе и обществе; осознание ими необходимости владения научными фактами, умения выдвигать гипотезы, устанавливать связь науки с жизнью.

Программа «Недели Науки и Технологий»

Программа Итоги НПК