Проект «Якутский фольклор в поликультурной среде»

В целях популяризации особой культурной и исторической значимости якутского фольклора и его изучения в билингвальной среде педагогический коллектив школы № 18 г. Якутска разработала проект «Якутский фольклор в поликультурной среде». Накануне новогодних

праздников зрители оценили музыкальную театрализованную композицию по мотивам олонхо «Ньургун Боотур Стремительный». Это первое совместное выступление обучающихся с работниками школы. Декорации и костюмы были изготовлены на уроках технологии.

Олонхо — это героический эпос, где традиционно рассказывается как наши предки жили и праздновали. Такая постановка состоялась у нас в школе.  На представление пришло много зрителей, был большой аншлаг. Выступали наши учителя, ученики, даже дети из 1-го класса. Сама атмосфера была яркой, удивительной и местами смешной.

Радость так и лилась рекой. Якутские наряды были очень красивые и интересные, а ведь их очень сложно шить.

Театрализованное представление было очень интересным и завлекательным. Советуем не пропускать такие мероприятия. Вы не пожалеете.

Слепцов Данил, ученик 5 «б» класс, редактор СМИ «ИНФО-18»